Статьи

Ортопедический матрас и здоровая спина

Ортопедический матрас и здоровая спина

Практически каждый из нас когда-либо сталкивался с таким неприятным чувством, как боль в спине. По статистике в Америке эта проблема стоит на втором месте после головных болей. По примерным подсчетам около двух миллиардов людей со всего света вынуждены жить с постоянными болями в области поясницы. Причиной этого могут быть различные заболевания, такие как сколиоз, остеохондроз, межпозвоночная грыжа, радикулит и другие. Для того чтобы помочь таким людям в борьбе с болезнью и снизить риск осложнений и существуют матрасы для больной спины.

Тем, кто всерьез задумывается о такой покупке, следует знать все тонкости, чтобы сделать правильный выбор. Ведь важно не только помочь, но и не навредить. Матрас должен обеспечивать мышцам спины отдых, а позвоночник поддерживать в ровном положении и максимально снижать его напряжение. С такими задачами могут справиться только специальные, имеющие особенную конструкцию ортопедические матрасы для позвоночника. Конечно, их покупка не гарантирует вам выздоровление, но снизить неприятные ощущения в спине можно, к тому же это послужит неплохой профилактикой.

Зачастую при выборе матраса для многих решающим фактором является его цена. Матрасы для позвоночника, которые имеют хороший ортопедический эффект, обычно стоят дороже. Но помните, что самый дорогой не значит самый хороший.

Придя в магазин, учитывайте следующие факторы:

  • Для людей, чей возраст превышает 45 лет, а вес не больше девяноста килограмм подойдут матрасы для спины средней жесткости;
  • Если причина боли в спине остеохондроз, радикулит или артрит - избегайте мягких матрасов;
  • Матрасы для позвоночника средней жесткости с беспружинной системой больше подойдут детям или подросткам;
  • Также беспружинные матрасы или изделия с отдельными пружинами подойдут для случаев, когда имеет место серьезное заболевание спины.
  • Для профилактики болей в спине рекомендуется покупка матраса с микромассажным эффектом - где используется ячеистый материал (эрголатекс, висколатекс или латекс) в сочетании кокосовой койрой, которая придает необходимую жесткость матрасу.

Помимо покупки матраса ортопедического для позвоночника, не лишним будет носить только удобную обувь, стараться держать осанку, заниматься спортом, не носить тяжелые предметы, не вести сидячий образ жизни. Все это станет отличной профилактикой больной спины!